ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 24 Апреля 2024, 03:29:56
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
25+10=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ
КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ


Председатель Правительства края Эдхам Акбулатов совершил рабочую поездку в Ужурский район, где посетил ряд социальных учреждений, объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельхозпредприятие ЗАО «Искра», а также провел совещание с главами муниципальных образований западного территориального округа.

В приоритете инициатива


По словам главы Ужурского района Газили Кузнецовой, визит в Ужурский район председателя Правительства Красноярского края Эдхама Акбулатова – событие знаковое, очень значимое в плане дальнейшего развития территории. «Мы постарались получить от него максимальную отдачу, и можно утверждать, что эффект получился даже большим, нежели мы рассчитывали, – рассказывает Газиля Нафисовна. – После рабочей поездки мы получили рекомендации к разработке конкретных действий. На ближайшее время намечены переговоры в правительстве, где будут предметно обсуждаться наши предложения. Речь идет о существенной финансовой поддержке не просто отдельных объектов, а всего Ужурского района».

Такая поддержка территории становится возможной потому, что сегодня Ужурский район доказал: его жители – не иждивенцы, они готовы трудиться с полной отдачей, быть активными и инициативными. А у районной власти есть видение дальнейшего развития территории: в планах стать, как минимум, одним из лидеров по экономическому развитию и комфортному проживанию населения в западной группе районов. Но на существенные финансовые вливания можно рассчитывать только при собственной упорной работе над увеличением доходной части районного бюджета, изучением сырьевых ресурсов и привлечением инвесторов. «Пришло время перестать жаловаться на скудный бюджет, а искать варианты его пополнения», – отметила глава Ужурского района Газиля Кузнецова.

Такая позиция органов местного самоуправления, безусловно, импонирует краевым властям. Эдхам Акбулатов заявил, что господдержку будут получать те территории, где есть точки роста, положительная динамика развития. Конечно, все районы разные по природно-климатическим условиям и экономической истории, но сегодня в приоритете – инициатива. Активность местной власти в формировании инвестиционной привлекательности территории занимает одну из ключевых позиций в краевом рейтинге муниципалитетов. «Власть – это люди, нанятые обществом для того, чтобы решать проблемы, стоящие перед населением», – отметил глава краевого Правительства.

Физкультуру – в массы


Первым объектом, который посетил председатель Правительства в Ужурском районе, стал физкультурно-оздоровительный спорткомплекс (ФОК), строящийся в селе Кулун. Об этапах строительства и перспективах дальнейшего использования спорткомплекса Эдхаму Акбулатову доложил глава администрации Ужурского района Юрий Казанцев.

Кулунский ФОК начали строить в июне прошлого года, планируют завершить к 1 июля 2011 года. Финансирование (в сумме 94 млн 483 тыс. рублей) осуществляется из краевого бюджета. Спорткомплекс предназначен для развития массового спорта среди жителей Ужурского района, проведения спортивных мероприятий различного уровня (муниципального, зонального, краевого), организации на его базе уроков физкультуры для учеников Кулунской школы и студентов ПУ № 74. В состав ФОКа будут входить гимнастический, спортивный, тренажерный залы, теннисный холл, помещение для игры в шашки и шахматы. Одновременно здесь смогут заниматься 92 человека, планируемая численность тренерского состава – 18 человек. Предполагается развитие игровых видов спорта – баскетбола и волейбола, разных видов борьбы, тяжелой атлетики и спортивной аэробики, настольных игр и лыжного спорта.
Эдхам Акбулатов рекомендовал уже сейчас задуматься об определении типа данного спортивного учреждения. По его мнению, все спорткомплексы должны быть автономными, то есть, оказывая определенную государственную услугу, иметь возможность самостоятельно зарабатывать дополнительные средства. Председатель правительства подчеркнул, что необходимо, чтобы все работники чувствовали ответственность за каждый заработанный рубль.
Разговор о развитии массового спорта продолжился вечером этого же дня на совещании с руководителями муниципальных образований западного территориального округа. С докладом «О создании инфраструктуры для массовых занятий физической культурой и спортом» выступил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Алексеев.

Он пояснил основные параметры долгосрочной целевой программы «От массовости к мастерству» на 2011-2013 годы. Так, в рамках программы планируется развитие клубов по месту жительства, на конкурсной основе будут выделяться субсидии детско-юношеским школам на приобретение оборудования, спортшколам – на специализированные автобусы (за три года будет куплено и передано спортшколам 78 автобусов). Тренеры смогут повысить квалификацию в ресурсном центре, а дети принять участие в выездных школах. От муниципалитетов в данном случае потребуется выделение средств только на проезд. Питание, проживание и участие спортсменов и тренеров в запланированных по программе мероприятиях будет осуществляться за счет краевого бюджета.

«Тарифы растут, настроение падает…»


Но, конечно, невозможно создавать социокультурную среду без экономического развития территории. И следующей остановкой рабочей поездки председателя Правительства стал молочный комплекс беспривязного содержания ЗАО «Искра».
Как пояснил директор хозяйства, Сергей Толстиков 10 лет назад хозяйство стало первым в Сибири, где была применена подобная технология. На коров вешается чип, где фиксируется вся информация о данном животном: надои, время кормления, осеменения, полученное лечение и т.д. Одно из основных преимуществ беспривязного содержания в том, что оно позволяет практически в два раза сократить численность обслуживающего коров персонала. Сейчас ЗАО «Искра» строит еще один подобный комплекс на 600 голов.
Сегодня практически вся животноводческая продукция хозяйства перерабатывается в собственных колбасном и молочном цехах, продукция ЗАО «Искра» поставляется на прилавки Ужурского, Назаровского, Шарыповского районов, республики Хакасия. Директор предприятия Сергей Толстиков рассказал председателю правительства, что он думает над расширением производства. «Мы испытываем определенные трудности со сбытом зерна, и поэтому в перспективе нам надо строить свинокомплекс или птицефабрику», – сказал он.

Председатель краевого Правительства поддержал его инициативу. «Развитие мясного скотоводства – это приоритет, обозначенный Губернатором края. Мы только на 45% обеспечиваем население края местной свининой, этот рынок пока большой, и мы нуждаемся в десятках таких предприятий. Эта продукция всегда найдет своего покупателя. Поэтому предлагаю в течение месяца разработать конкретный план действий по развитию ЗАО «Искра» и вместе обсудить, чем мы могли бы помочь в его реализации», – отметил Эдхам Акбулатов.

Но сегодня существует, по крайней мере, один фактор, сильно тормозящий развитие животноводства, – это галопирующий рост цен на энергоносители. Сергей Толстиков подсчитал, что за последние два года стоимость электроэнергии выросла в 2,1 раза. Эту тему поддержал на совещании еще один представитель сельскохозяйственного бизнеса – директор ЗАО «Светлолобовское» Новоселовского района Сергей Рубцов. По его мнению, повышение тарифов на электроэнергию не дает возможности повышать зарплату работникам, ставит существенные препоны для развития предприятия. «Не каждое хозяйство потянет животноводство при таких тарифах», – сказал Сергей Рубцов.

Глава краевого правительства Эдхам Акублатов пообещал руководителям сельхозпредприятий в ближайшее время разобраться по с этим вопросом в ОАО «Красноярскэнергосбыт», поскольку тарифы на электроэнергию не должны были вырасти более, чем на 20%. А фактические счета за потребленное электричество оказались выше прогнозных на 40%. Реформа энергетики рикошетом ударяет по всей стране, и эта проблема сегодня решается на самом высоком уровне.

Посевная-2011


Ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса стали основной темой выездного совещания Правительства края в западном территориальном округе, которое состоялось после того, как Эдхам Акбулатов посетил Кулунский ФОК, молочную ферму ЗАО «Искра», а также проконтролировал строительство новой котельной и детского сада в ЗАТО п. Солнечный.
С докладом о реализации программ поддержки сельского хозяйства в 2010 году и планах на 2011 год, о мерах по сдерживанию цен на продукты питания и ходе подготовки к посевной кампании 2011 года выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Рафаэль Шагеев.

В частности, он сообщил, что Красноярский край уверенно входит в число сельскохозяйственных лидеров в Российской Федерации, уступая лишь Алтаю. Валовой сбор края в 2010 году составил 2071 тыс. тонн зерна, при урожайности 21,3 ц/га. План на 2011 год – 2001 тыс. тонн, урожайность – 20 ц/га. . При этом 50% валового сбора зерновых культур обеспечивает западная группа районов края, где средняя урожайность является самой высокой по краю и составляет 27,9 ц/га. Лидерами традиционно являются Ужурский, Назаровский, Шарыповский и Новоселовский районы.
Рафаэль Шагеев отметил, что в целом посевная готовность в этом году лучше, чем в прошлом. Обеспокоенность вызывают кондиционность семян по ряду территорий, обеспеченность хозяйств бензином Нормаль-80 и минеральными удобрениями. В этих вопросах сельхозпредприятиям края по-прежнему будут оказываться значительные меры господдержки (см. рисунок).

Сегодня необходимо гармоничное развитие агропромышленного комплекса, отметил Эдхам Акбулатов. Поэтому краевые власти намерены уделять значительное внимание и отрасли животноводства. Будут поддерживаться молочное направление, мясное скотоводство в части приобретения оборудования, строительства откормплощадок и др. Компенсация затрат хозяйствам будет осуществляться по заявительному характеру. Также председатель правительства рекомендовал министерству сельского хозяйства рассмотреть возможность субсидирования приобретения универсальной импортной техники, проанализировать ситуацию с мораторием на экспорт зерна и навести порядок с его интервенцией.
Участники совещания уделили внимание и реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности на 2009-2011 годы». В ее рамках получили государственную поддержку 378 человек. Отметим, что жильем были обеспечены не только работники агропромышленного комплекса – агрономы, ветеринары и др., но и бюджетники – врачи, учителя. Хотя процентное соотношение составляет 90 к10 – значительный перевес в сторону специалистов, занятых в реальном секторе экономики. Насколько это оправдано, Эдхам Акбулатов рекомендовал министерству обсудить с главами районов.

Что касается контроля цен на основные продукты питания, то председатель правительства отметил, что индекс инфляции цен в Красноярском крае ниже, чем в Российской Федерации. Но успокаиваться на этом нельзя, и работа глав районов в этом направлении будет находиться под его личным контролем.

К слову, о ЖКХ


Отдельным пунктом в повестке выездного совещания правительства стояла тема реформирования и модернизации ЖКХ. С докладом выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Резников.
Сегодня одним из самых наболевших вопросов является организация в районах полигонов ТБО. И эту задачу необходимо решать в кооперации городов и районов: сегодня министерство заказало комплексный план на весь край, чтобы понять, где строить мусороперерабатывающие заводы и как подвозить к ним ТБО, а где – организовывать полигоны по сбору бытовых отходов.
Вероятно, решение проблемы ТБО для западной группы районов – это строительство перерабатывающего завода близ города Ачинска. Но, как подчеркнул министр ЖКХ, пока надо еще немного времени для решения этой задачи.

* * *
Насыщенный рабочий день Эдхама Акбулатова в Ужурском районе завершился поздним вечером в районной администрации, где состоялась встреча председателя Правительства с редакторами районных газет западного территориального округа. Он ответил на вопросы журналистов о перспективах развития туризма и организации сельского ЖКХ, формировании рынка труда и ценах на электроэнергию.
Эдхам Акбулатов посоветовал представителям СМИ активнее пропагандировать имеющийся в крае прогрессивный опыт, внедрение новых технологий и инновационную деятельность. «Наша задача – делать мир гуманнее», – подчеркнул председатель краевого правительства. И власти готовы делать все возможное для поддержки позитивных устремлений, перспективных проектов и идей жителей региона.

Алена Дятлова,
пресс-служба Ужурского района

Комментарии
Эх. 24 Мая 2011, 07:53:22
Эх..Знал бы Акбулатов, что Кузнецова бездарно руководя в районе разрушает всю структуру, и только перед властями краевыми показывает миражи. Кроме себя любимой, не во что не ставит Казанцева, а ведь он должен заниматься финансовой и хозяйственной деятельностью. Образование почти уничтожила, родственником руководителем, медицина на краю- глав врача скушали, в соц защите единоверец спонсирующий пьянки. Эх....
nike shox classic r4 onix 22 Декабря 2017, 22:42:19
<a href="http://www.seejanehail.com/puma-speed-cat-black-white-merry_en">puma speed cat black white</a>,<a href="http://www.spajadoresf.com/nike-lebron-soldier-10-all-blue-merry_en">nike lebron soldier 10 all blue</a>
<a href="http://www.calocabibles.com/nike-shox-classic-r4-onix-merry_en" title="nike shox classic r4 onix">nike shox classic r4 onix</a>
nike air max liquid gold onde comprar 23 Декабря 2017, 05:59:03
<a href="http://www.shubnum.net/nike-air-max-90-infrared-mens-merry_en">nike air max 90 infrared mens</a>,<a href="http://www.stompboxdev.net/nike-lebron-soldier-9-oregon-ducks-merry_en">nike lebron soldier 9 oregon ducks</a>
nike air max liquid gold onde comprar http://www.xlhair.net/nike-air-max-liquid-gold-onde-comprar-merry_en
lakskyholdings 23 Декабря 2017, 10:18:49
<a href="http://www.latexgraphicstudio.com/">latexgraphicstudio</a>, <a href="http://www.olivegeoghegan.com/">olivegeoghegan</a>,
lakskyholdings
libertyvillecatvet 23 Декабря 2017, 22:50:17
<a href="http://www.michimathias-illustrator.com/">michimathias-illustrator</a>, <a href="http://www.lifetimeteethorlando.com/">lifetimeteethorlando</a>,
libertyvillecatvet
sprpalawan 23 Декабря 2017, 23:47:35
<a href="http://www.powersystemanalytics.com/">powersystemanalytics</a>, <a href="http://www.live365new.com/">live365new</a>,
sprpalawan
reebok realflex beige 24 Декабря 2017, 03:38:20
<a href="http://www.matchaffix.com/nike-air-max-2015-vietnam-merry_en">nike air max 2015 vietnam</a>,<a href="http://www.aviantimes.com/air-jordan-retro-13-womens-pink-black-merry_en">air jordan retro 13 womens pink black</a>
reebok realflex beige
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Открытие родника
Открытие родника
Альбом: Открытие Родника
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг