ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 20 Апреля 2024, 09:56:25
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
10+2=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
Сибирские кормильцы
В крае полным ходом идёт заготовка кормов. По данным на 9 августа, сельхозпроизводители припасли 170,9 тысячи тонн сена, что составляет 70,9 процента от плана. Кроме того, заготовлено 374,3 тысячи тонн сенажа - 41,3 процента от запланированного. В одном из передовых хозяйств края - ЗАО "Солгонском" в Ужурском районе сейчас убирают овёс и горох, из которых готовят зимний корм для скота. Через неделю здесь планируют приступить к уборке ячменя. Ну а там и пшеница должна поспеть.

"Темпы заготовки кормов в крае могли бы быть более динамичными, - считает министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов. - Но осадки в июле, необходимые для роста и развития сельскохозяйственных растений, мешали кормозаготовительным работам. Первая половина августа согласно прогнозам Гидрометцентра тоже будет дождливой. И всё же, по предварительным расчётам, урожайность многолетних трав ожидается на уровне прошлого года - 1719 центнеров с гектара. Думаю, мы сумеем выполнить план и заготовить достаточно кормов для нормального функционирования животноводческой отрасли".

Что же касается пшеницы, тут разговор особый. Тема сибирского зерна сейчас одна из самых горячих по причине засухи, нашествий саранчи и природных пожаров в европейской части России. Из-за неблагоприятных климатических условий и гибели части урожая в западных регионах страны уже сейчас растут спрос и биржевая цена на зерно. С 15 августа вступает в силу мораторий на экспорт российского зерна, установленный правительством РФ. И можно сказать, что сейчас вся Россия с надеждой смотрит на сибирских хлеборобов. В последние годы они не знали, куда девать большой урожай, а теперь оказались в роли кормильцев.

Если погода не преподнесёт неприятных сюрпризов, в том же "Солгонском" ожидают весомый каравай - 50?60 центнеров пшеницы с гектара. Теперь есть надежда, что зерно наконец будет востребовано, а проблемы сбыта и низких закупочных цен останутся в прошлом. По словам руководителя ЗАО "Солгонское" Бориса Мельниченко, в 2008 и 2009 году даже высокие намолоты зерновых не обеспечивали успешным хозяйствам достаточной прибыли, а по ряду направлений и вовсе приходилось терпеть убытки.

При этом государство поступало как собака на сене: с одной стороны, держало закупочные цены на зерно, а с другой,? не давало селянам достаточно субсидий. В итоге в закромах края скопились сотни тысяч тонн пшеницы прошлогоднего урожая. Чтобы реализовать его в полном объёме, требовалось вмешательство властей на федеральном уровне, но крестьяне так и не дождались радикальных мер. Зато теперь, когда ситуация кардинально изменилась, государство сказало своё веское слово, поставив барьер на пути экспорта зерна.

Примечательно, что в последнее время объёмы продаж зерна за пределы края увеличились - за первое полугодие Красноярская железная дорога отгрузила 143,4 тысячи тонн, что на 38,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Леонид Шорохов уверен, что в первую очередь это явилось следствием реализации краевого закона о дополнительных мерах господдержки АПК. Всё же затраты на перевозку имеют большой удельный вес в общих расходах, связанных с продажей зерна за пределы края.

Напомним, что названный закон предусматривает компенсацию селянам части затрат на оплату железнодорожного тарифа. Причём размер этой компенсации зависит от расстояния перевозки и достигает половины стоимости тарифа. Всего в бюджете на эти цели заложено свыше 131 миллиона рублей. В июне-июле сельхозпроизводители края за вывоз более 62 тысяч тонн зерна получили субсидии на сумму свыше 43 миллионов рублей. Ожидается, что в августе отраслевое министерство выплатит ещё около 40 миллионов рублей за вывоз 74 тысяч тонн пшеницы. Частичная компенсация расходов на транспортировку позволяет нашим хозяйствам поставлять зерно не только в восточные регионы России, но и в западные. Словом, сейчас сибирская пшеница в цене.

Андрей СОКОВ.

На снимках: Заместитель директора по производству Игорь Мельниченко проверяет колос на спелость. В ЗАО "Солгонское" вовсю идёт заготовка кормов. Сибирская пшеница сегодня в цене.

Фото Ильи НАЙМУШИНА.

Источник: www.krasrab.com
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
оз.Учум
оз.Учум
Альбом: Природа района
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг