ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 19 Апреля 2024, 09:17:56
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
18+9=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
Чем может стать Ужур?
Автор: Дмитрий Верхотуров

Малые города сегодня испытывают серьезные трудности. Они почти не развиваются, из них идет отток населения, в особенности молодежи. Молодежь можно понять, поскольку малые города почти не дают возможности для роста и развития, многие из них словно бы законсервировались в прошлом. Так, во время своих визитов в Ужур, я не мог отделаться от ощущения, словно бы попал в 1960-е годы.

Но эти проблемы, вполне очевидные, тем не менее не повод складывать руки и сдаваться. Чего не хватает малым городам, так это понимания своей уникальности, понимания своих сильных сторон, и понимания того, как их можно использовать для своего развития.

За последнее время укрепилось пренебрежительное отношение к малым городам. Оно оправдывается самыми разными резонами, вроде слабой экономикой, небольшими инвестиционными возможностями, недостаточным развитием инфраструктуры и так далее, и так далее. Конечно, если смотреть так, то Ужур во всем уступает более крупным городам, например, Красноярску.
Но при этом у малых городов есть такие преимущества, каких никогда не будет у крупных городов. Во-первых, намного более чистый воздух, в силу того, что меньше предприятий, меньше автотранспорта, ближе леса. Ужур находится западнее большого таежного массива Солгонского кряжа, и западнее достаточно крупных лесов гор Малого и Большого Салбата.

Во-вторых, тишина. Лично у меня Ужур, после его посещений, прочно ассоциируется с тишиной. Жители Ужура, думается, не всегда могут оценить, насколько это большое достояние. В крупных городах, не говоря уже о мегаполисах, постоянно стоит всепроникающий шум от автомобилей: гул, шуршание шин по асфальту. Рядом с магистралями он такой сильный, что невозможно разговаривать. К нему добавляется шум от многочисленных строек, от скоплений людей. Причем этот шум стоит с раннего утра до ночи, и ненадолго стихает только рано утром. Как давний житель крупных городов, могу сказать - этот шум порядочно изматывает.

В-третьих, вокруг Ужура красивая природа, сочетающая в себе горную тайгу, степи, сопки, озера, древние курганы. Есть куда пойти и что посмотреть.

Вот эти сильные стороны и могут быть основами для развития Ужура. Кто ценит свежий воздух, природу и тишину? Если не брать отдыхающих, то это наиболее ценно для творческих людей: художников, скульпторов, писателей, музыкантов, иногда ученых. Все эти условия как раз необходимы для того, чтобы сосредоточиться на предмете своего творчества.

В мировой практике немало подобных городов, которые стали всемирно известными центрами культуры и исскуства. Например, все знают про остров Бали в Индонезии, и про его пляжи. Но Бали известен не только этим. В центре сравнительно небольшого острова, примерно в 30 км севернее столицы острова - г. Денпасар, есть г. Убуд - всемирно известный центр культуры и искусства. Это небольшой городок, с населением около 8 тысяч человек. В нем несколько красивых буддистских храмов, несколько художественных музеев, выставок, а также большое количество всевозможных лавок и мастерских.
Конечно, Убуд - это хорошо раскрученный бренд, поскольку город стал широко известен еще в 1930-х годах. Но и другим городам, в том числе и Ужуру, этот путь вовсе не заказан.
Что для этого нужно сделать?

Первое и самое главное состоит в том, чтобы выделить для людей искусства места для работы и проживания. Это могут быть земельные участки, дома, гостиницы. Художникам можно предложить летние творческие базы в окрестностях Ужура. Лучше создать 5-6 таких баз и предложить их художникам из разных городов. Тогда Ужур со временем превратится в место встреч художников и станет развиваться как культурный центр. Писателям и ученым можно предложить дачи, которые они могут снять на какое-то время для своей творческой деятельности в аренду. Можно также создать концертные залы для музыкантов, мастерские для скульпторов, керамистов, ювелиров, и так далее. Что еще проще и доступнее - предложить место для проведения летних фестивалей. Их в Сибири проводится достаточно много, взять, к примеру, "Саянское кольцо" или "Устуу-Хурээ".

Также можно предложить создать хакасский этнографический музей под открытым небом, с весьма детальной реконструкцией хакасского образа жизни и хозяйства. Ужур изначально был именно хакасским аалом, и все вокруг несет на себе следы жизни здесь хакасов. Это станет такой изюминкой, каковой нет больше ни у какого города, в том числе в самой Хакасии. Это место станет весьма привлекательным, достаточно привести пример музей-заповедник "Томская писаница", с его музеями и реконструкциями домов глубокой древности.

На первых порах можно даже не брать плату за пользование этой инфраструктурой, или брать символическую плату. Главное - чтобы творческие люди поехали. Когда их станет достаточно много, то в Ужуре станут проводить фестивали, встречи, выставки, и тогда в город потянутся ценители искусства, которые уже будут значительно пополнять местную казну и поднимать местную экономику.
Создание такой инфраструктуры не потребует больших затрат, и с этой задачей Ужур вполне может справиться за 5-6 лет, не особенно нагружая городской бюджет. Главное в том, что эти затраты не пропадут, поскольку они открывают перед городом такие возможности, каковых сейчас у Ужура нет. Как центр переработки сельхозпродукции, город имел большое значение в рамках советской экономики, но теперь ему трудно конкурировать с мощными международными корпорациями, заваливающими рынок своим импортом. В ближайшее время он вряд ли получит "второе дыхание" своей аграрной экономики. Тогда как культура - это то, что будет нужно всегда, поскольку эстетика, стремление к прекрасному - это черты, изначально присущие человеку, и всегда будут находится люди, которые будут это ценить.

Кроме того, Ужуру надо всерьез задуматься о своей архитектуре. К примеру, в том же Убуде, архитектура играет очень немаловажную роль в культурном потенциале города. Вот также и в Ужуре надо продумать, чем город будет уникальным и особенным в плане своего архитектурного облика.

Уникальный облик тоже может стать способом развития города и привлечения к нему внимания и гостей. Сейчас в мире широко распространился стиль стекла, бетона и алюминия, в результате чего крупные города стали похожи, как братья-близнецы. Ужур не должен следовать этой дурной традиции, и предложить нечто особенное. Что именно - можно подумать. Можно предложить архитекторам площадку для реализации своих проектов, к примеру.

Все это дает Ужуру шанс вырваться из своего нынешнего существования на грани стагнации, и завоевать свое собственное место в стране и в мире. Потому, очень советую подумать над этими перспективами.

6 июня 2010 г.



Комментарии
asd123 19 Июня 2010, 10:36:07
Уважаемый Spark!!! С интересом прочитал твою статью....многое в ней верно и актуально.Я так понял ты не живешь Ужуре.Если это так то твой взгляд на наш город это типичное представление человека живущего в мегаполисе .Малые города это не только тишина или своя эко культура .А это прежде всего люди живущие в них.И еслиб у нас все было как даже в тех же 60или 70 годах прошлого века то думаю жили бы мы намного лучше чем сейчас.Судьба малых городов очень незавидна сейчас отсутсвие государственного внимания плюс местная бюрократия и казнокрадство напрочь лишает каких либо перспектив дальнейшего существования.А учитывая пассивность населения так и вовсе становится грустно.
Spark 19 Июня 2010, 11:20:24
asd123 день добрый! Эта статья написана не мной, а Дмитрием Верхотуровым (вверху подписано). Я её опубликовал по его просьбе. Да в ней рассматривается один из вариантов развития нашего города, довольно интересный. Сам я коренной Ужурец smiley
Дмитрий Верхотуров 25 Июня 2010, 06:26:54
Разумеется, я писал с точки зрения стороннего наблюдателя.
Во-первых, почему обязательно должно быть государственное внимание? В России 1097 городов, и правительство просто физически не может уделить внимание всем.
Во-вторых, судьба малых городов в гораздо большей степени, чем мегаполисов, зависит от их жителей.
Жительница Ужура 01 Июля 2010, 01:38:14
Спасибо вам Дмитрий за интересную статью! Предыдущая статья также пришлась по душе. Конечно у каждого свой взгляд на разные вещи. Но правильно сказано судьба малых городов в руках их жителей и конечно же власти!
Ужурец 21 Июля 2010, 21:24:42
Интересны люди которые пишут о казнокрадстве во власти, бюракратии, они сами не монимают о чём они говорят, или нарочно разжигают грязную компанию в меру своего малодушия. Согласен с автором статьи и других нормальных участников дискуссии, надеятся надо на самих себя и стремится изменить мир к лучшему.smiley
adidas gazelle boost 19 Декабря 2017, 18:17:07
<a href="http://www.wwpui.com/ua-curry-1-low-mens_704_1.html">ua curry 1 low mens</a>,
<a href="http://www.sportsale520.com/adidas-gazelle-boost_136_1.html" >adidas gazelle boost</a>
ronis-ronis 22 Декабря 2017, 14:24:56
<a href="http://www.phimubatonrouge.com/">phimubatonrouge</a>, <a href="http://www.journagraphica.com/">journagraphica</a>,
ronis-ronis
njliquorlicense 22 Декабря 2017, 14:41:24
<a href="http://www.realestateinvestingtrust.com/">realestateinvestingtrust</a>, <a href="http://www.lanzarotefarmcooking.com/">lanzarotefarmcooking</a>,
njliquorlicense
norcrossairconditioningrepair 23 Декабря 2017, 03:57:49
<a href="http://www.surgery-germany.com/">surgery-germany</a>, <a href="http://www.lakeoswegotravel.com/">lakeoswegotravel</a>,
norcrossairconditioningrepair
nike air max ultra moire all red 23 Декабря 2017, 06:27:53
<a href="http://www.vprestoration.com/merry_en/nike-cortez-white-green">nike cortez white green</a>,<a href="http://www.ttpor.com/merry_en/nike-air-force-1-flyknit-finish-line">nike air force 1 flyknit finish line</a>
nike air max ultra moire all red
nike free powerlines ii leather 23 Декабря 2017, 11:33:38
<a href="http://www.theblimpnet.com/merry_en/nike-air-max-90-mid-winter-print">nike air max 90 mid winter print</a>,<a href="http://www.unitedstatesobituary.com/merry_en/nike-roshe-run-hi-sneakerboot-liberty">nike roshe run hi sneakerboot liberty</a>
nike free powerlines ii leather
myaudioslideshow 23 Декабря 2017, 12:12:43
<a href="http://www.tamingdemonsyoga.com/">tamingdemonsyoga</a>, <a href="http://www.rioranchoconstruction.com/">rioranchoconstruction</a>,
myaudioslideshow
nike air force 1 foamposite bhm qs 23 Декабря 2017, 16:05:29
<a href="http://www.emreaytekin.org/merry_en/nike-fc247-lunar-gato-ii-premium-indoor-soccer-shoes">nike fc247 lunar gato ii premium indoor soccer shoes</a>,<a href="http://www.europeanresettlement.com/merry_en/nike-huarache-free-2012-mens-shoe">nike huarache free 2012 mens shoe</a>
nike air force 1 foamposite bhm qs
nike shox laser shoes 23 Декабря 2017, 16:56:59
<a href="http://www.drawall.biz/nike-kyrie-3-purple-white-merry_en">nike kyrie 3 purple white</a>,<a href="http://www.recycleaid.biz/asics-onitsuka-tiger-mexico-66-wine-merry_en">asics onitsuka tiger mexico 66 wine</a>
nike shox laser shoes
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Учум
Учум
Альбом: Ужурский район
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг