ГЛАВНАЯ · СТАТЬИ · ФОТОГАЛЕРЕЯ · ГОРОД ОНЛАЙН · ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ · ВАКАНСИИ · РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ 29 Марта 2024, 02:33:23
Навигация
ГОРОД ОНЛАЙН
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Карта города
Телефоны предприятий

Обратная связь
Поиск

Телефонный справочник
Правила сайта
Такси
Наши партнёры
Мини-чат
Имя:

Сколько будет:
16+5=
Сообщение:
Помощь

Валерий
03 Февраля 2024, 16:25:48
Через Солнечный пропускают в ту сторону, а вот обратно уже проблемнее проехать.

Александр Никитич
02 Февраля 2024, 17:56:15
Ужурцы! проезд через Солнечный закрыт или нет не могу понять? На родину в Хакасию проехать!

Ирина
22 Января 2024, 09:07:03
пер. Назаровский и возле больницы темнота, освещение не заработало smiley

Валерия
18 Января 2024, 09:01:50
Когда нибудь это мусорный трешняк кончится??????????

Общественник
16 Января 2024, 06:53:00
А что сайт вакансий не обновлен, может люди бы работу нашли и здесь бы не сидели

Учумцу
16 Января 2024, 06:50:23
Глава может только с лопатой сфоткаться 🤣 на большее у нее мозгов не хватит. Только сплетнями заниматься может🤣🤣&#
129315;


житель
12 Января 2024, 11:52:12
Надоело Звоню на горячую линию Губернатора

Житель
12 Января 2024, 10:50:35
Опять в Златоруновске не воды не тепла.

Учумец
10 Января 2024, 08:38:06
Может только мне не понятно, но причем тут глава, может ей еще лопату в руки взять... А вот вопрос который меня действительно мучает, где вашу мать наше доблестное ЖКХ, тариф далеко не маленький!

Житель
09 Января 2024, 18:54:09
В Златоруновске опять котельная стоит. Глава совсем ситуацию не контролирует. Сколько можно всё это терпеть?

Наталья
07 Января 2024, 12:35:39
Объясните пжлста смысл шлагбаума на выезде из Ужура! Когда едешь со стороны Шира, доезжаешь до него и тебя разворачивают в объезд! Когда едешь с другой стороны - так же доезжаешь до этого же шлагбаума

Жителю
25 Декабря 2023, 11:09:41
Вы главе своему этот вопрос задайте.

житель
23 Декабря 2023, 13:25:47
сколько ЖКХ БУДЕТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД златоруновцами сегодня с ночи котельная стоиг а у нас дети

Старый
16 Декабря 2023, 03:28:46
Знают ли в районе что Златоруновск вымерзает батареи ледянные

Евгений
19 Ноября 2023, 16:39:58
Народ! Кто покупал икру сегодня, в Солнечном. Якобы с Камчатки, она не настоящая!!! Это имитация! Передайте всем кто ее купил. Люди брали по 10 банок.

Архив чата
Деревня Лопатка
Со всем угадали хуторяне Лопатины, основатели деревни Лопатка, что в Ужурском районе, - и с местом среди лесов и степных холмов, и с землёй, дающей богатые урожаи. Не предвидели лишь, что через столетие окажется их "наследство" в стороне от дорог и что "наследники" будут мучиться на своём безречном пространстве без воды.


Когда-то большая (по одним сведениям, до 600 дворов, по другим - 300) Лопатка собрала на своих длинных и широких улицах переселенцев с Украины и Белоруссии, потому её концы и называли Могилёвщина, Заимка, Гольченко или Харьковский. Одна из старожилов Александра Иосифовна Карпенко, которой в этом году исполнилось 85 лет, рассказывает, что по проживанию так и "делились на три сорта", но это ничуть не мешало жить дружно и весело. А в пору жениховства всё разделение "по сортам" и вовсе становилось условным, любовь исправно и во все годы соединяла столь дальние концы, и теперь на каждой улице и сват и брат.

Этому следуют и нынешние лопаткинцы. "Своих" молодых семей здесь, пожалуй, больше, чем в какой-либо другой деревне - около двадцати, особенно если учесть, что сейчас в Лопатке лишь 60 дворов. "Было бы больше, - рассказывают деревенские жители, - да жить молодым негде. При наших зарплатах новый дом не поставить, до тракта далеко, с водой проблемы. Когда-то совхоз построил нам пять двухквартирных блочных домов, теперь это лучшее жильё. Сейчас наше "Ильинское", в которое мы входим, на такие подвиги не способно. Хотя новый директор Сецко обещал строить. Строится новый дом, но тому, кто въедет в него, не позавидуешь. Дом-то перекатанный, из старого стройматериала, вроде как от кузурбинской церкви. Вряд ли тёплым он будет". Вопрос жилья волнует и печалит многих в деревне. Ещё и потому, что приходится своих невест "продавать" на сторону. Недавно одну в Чёрное Озеро "продали", двое тоже сразу из-под венца уехали. Не все женихи решаются предложить своей избраннице, даже местной, остаться в Лопатках, зная все здешние мытарства.

Но не менее и случаев, благоприятных для продолжения лопаткинских родов. Остались в родной деревне Александр и Олеся Крышкины, в свои девятнадцать лет уже родители двоих дочурок, за "своего" вышла замуж и Наталья Босых. Когда коснулось житья, не испугала молодых перспектива жить на отшибе, у леса, на самом дальнем конце деревни, за огородами и выпасами. На то, что приходится мерить концы, зимой по заметённой дороге, весёлые молодайки не жалуются. Зато в гости друг к другу бегают беспрепятственно, поджидая мужей с работы. После замужества одиннадцать лет назад стала жительницей Лопатки и Татьяна Воронова, бесстрашно переехав из пригорода Красноярска. Об этом не жалеет ни чуточки, в подтверждение представляя троих своих ребятишек. Здесь, говорит, воздух особенно чистый, народ хороший.



Многие нам говорили об этом как о главном аргументе в пользу Лопатки и её продолжающегося "будь!". На жизнь в деревне, хоть и с немалым набором проблем, лопаткинцы не жалуются, в другом месте своего существования и не мыслят. Только за верность такую, за любовь к родной глубинке расплачиваются молодые и старые лопаткинцы сполна. Главная проблема здесь - вода. Колодцев нет, и потому на водокачку чуть не молятся, ведь как "крякнет", придётся ездить на ферму, где воду качают. Не меньше проблем и с телефонной связью. Единственный телефон в конторе, добраться до него не ближний свет. "Вчера обострилась язва желудка у одного нашего, вызвали "скорую", - рассказывают встретившиеся нам на деревенской улице Галина Можарова и Валентина Давыденко. - Пока-то перезвонили в Ужурсовхоз, пока-то приехали... Его в Ужуре сразу на операционный стол. Бабушке Киприхе не успели помочь, умерла от высокого давления. Бывает, что и за роженицами пока приедут, они уже родят". Но более всего сетуют жители на то, что трудно из деревни выехать и в неё въехать. Ни один автобус до Лопатки не доходит, огибает её за девять километров. "Хоть бы с Арапкаево раз в неделю автобус заходил", - мечтают, впрочем, слабо веря, что что-то такое "правильное" случится по воле властей.

- Перед выборами нам даже обещали, что будет приезжать парикмахерская. И медпункт при каждой встрече обещают открыть. У нас ведь ничего нет медицинского, и лекарства купить негде. Разболеются по зиме ребятишки или у кого из бабушек прихватит сердце, а никаких таблеток и нет. Пока-то дождёшься оказии, чтобы до райцентра доехать и купить там всё нужное из лекарств, - рубит правду-матку полномочный представитель деревенского сообщества Татьяна Воронова. - Посмотришь по телевизору, послушаешь депутатов и больших начальников, все говорят так умно. А на селе и для села ничего хорошего не делается.








"Проблемной" от перспективы закрытия стала в Лопатке и школа. Одиннадцать учеников в ней. Деревянному домику, приютившему и клуб, и закрытый сейчас фельдшерско-акушерский пункт, для получения лицензии требуется капитальное переустройство. Этого явно не будет, поскольку в перечне требований для лицензирования и такая закавыка, как пожарная сигнализация, и телефон. Так что не зря лопаткинцы говорят: "Деревня наша хорошая, да проблем много".

На эту "хорошесть" сами жители стараются в полной мере. Не дают скучать ни себе, ни соседям. Клуб махонький и неказистый, да артисты хорошие, зрители активные. На юбилеи старожилов, на проводы в армию устраивают концерты "не слабые". Есть и своя команда КВН, блистающая в играх со сборными соседних деревень - Ильинки, Кузурбы и Приреченска. А по частушкам только приреченцам уступили первенство.

Летом, конечно, страдная пора, на веселье и песенные посиделки в клубе времени и возможности ни у кого нет. И грибные перелески за Золотой горкой манят, и клубничные косогоры покоя не дают, пока не заполнится подполье банками с вареньем. В сенокос литовками, как прежде, не косят, с зародами сами не пластаются, ждут, когда накосят в хозяйстве. Обходится это недёшево, а нынче и вовсе выгорели травы от большой жары. Так что успокоиться сердце селянина не может, пока нет в сарае сена под крышу.

Впереди страда картофельная. К ней хоть и привычны деревенские, но затрат сил от этого не меньше. Как и хлопот. Пусть они окупятся сторицей! Пусть меньше станет проблем у весёлого населения хорошей деревни!

Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ

На снимках: Угадал Лопатин с просторами, да не предвидел запустения. Семья Крышкиных - продолжение лопаткинской истории. Александра Карпенко: "Больницы нету, а живём". Вороновы-младшие за школу в родной деревне

Фото Валерия ЗАБОЛОТСКОГО

Источник: www.krasrab.com
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Имя:
*Проверочный код:

*Введите проверочный код:



smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley smiley
Запретить смайлики в комментариях

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Последние статьи
История деревень Ужу...
Малая (детская) элек...
Герой Николаенко Але...
Мы помним ваши имена
Устав
Случайная фотография
Открытие мемориала на курорте озеро Учум
Открытие мемориала на курорте озеро Учум
Альбом: Ужурский район
Книга о Ужуре
СКАЧАТЬ КНИГУ О УЖУРЕ
Партнёрские сайты
Глаз народа
Логин
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Место для рекламы
Рейтинг